21 секрет успеха миллионеров
Категория: Культура и общество

Автор: Б.Трейси

Многие люди часто задаются вопросом: почему одни люди более успешны и благополучны, нежели другие. Особенно интересно знать, как это получается, что некоторые люди стартуют без гроша за душой, а, в конечном счете, становятся миллионерами.
«Секреты успеха» представляют собой ключи к подлинному, большому успеху в каждой сфере жизни. Эти идеи послужили трамплином к финансовому успеху для миллионов людей.
Железный закон человеческой судьбы – закон причины и следствия, который гласит, что у каждого определенного следствия имеется конкретная причина. Закон утверждает, что успех не является делом случая, а результатом выполнения определенных, вполне конкретных действий.
У миллионеров, которые сами заработали свои деньги, имеется 21 секрет успеха, каждый из которых обязателен для всех, кто хочет стать материально независимым.

1. Мечтайте о великом

Мечтать о великом – отправная точка для достижения финансового успеха и превращения в миллионера, который сам заработал свои деньги.
Перенесите себя на 5 лет вперед. Вообразите, что 5 лет прошли и что ваша жизнь теперь идеальна во всех отношениях. Как она выглядит? Что вы делаете? Где вы работаете? Сколько денег вы зарабатываете? Какой образ жизни вы ведете? Чем яснее предстанет перед вашим умственным взором образ здоровья, счастья и процветания, тем быстрее вы станете двигаться ко всему этому, и тем быстрее оно будет двигаться к вам.

2. Выработайте ясное ощущение направления

Два фактора, которые в наибольшей мере определяют, что именно случится с вами в жизни таковы: о чем вы думаете больше всего и как вы об этом думаете. Если вы станете постоянно размышлять о своих целях, говорить о них и визуализировать их, то растет вероятность того, что вы добьетесь в жизни гораздо большего, чем тот средний человек, который обычно основную часть времени думает и говорит о своих заботах и проблемах.

3. Считайте, что работаете только на себя

Вы и только вы несете ответственность за всё. Вы всегда работаете только на себя. Вы всегда состоите президентом собственной корпорации по оказанию себе личных услуг независимо от того, где находится в настоящее время ваше рабочее место. Когда вы придерживаетесь мнения, что работаете исключительно на себя, то развиваете в себе менталитет предпринимателя, менталитет целиком независимого, ответственного за себя и инициативного индивидуума. Люди, несущие ответственность за себя, весьма интенсивно ориентированы на результат. В результате подобные люди становятся в своих организациях самым ценным и уважаемыми сотрудниками.

 

 

4. Делайте то, что вы любите делать

Заниматься тем, что вы любите делать, - едва ли не самый большой секрет финансового успеха. Вы должны найти такую область, которая сможет полностью втянуть вас, - такую работу или сферу приложения усилий, где вы будете зачарованы и увлечены, где ваше внимание будет сосредоточенным и неотрывным, где весь труд явится естественным выражением ваших конкретных талантов и способностей.

5. Посвятите себя совершенству

Поставьте перед собой цель попасть в число верхних 10% в вашем секторе деятельности независимо от того, в чем она состоит. Правило для достижения успеха: ваша жизнь станет лучше только после того, как лучше станете вы. Данное решение является также фундаментом для достижения высокого уровня самоуважения, чувства собственного достоинства и личной гордости. Невозможно сразу добиться высокого мастерства во всем, но вы вполне в состоянии выявить одно-единственное умение, которое обещает более всего помочь вам, и затем бросить все свои душевные и физические силы на развитие данного умения и его доведения до совершенства.

6. Работайте дольше и упорнее

Используйте на практике формулу “40 с плюсом”. Эта формула гласит, что 40 часов в неделю вы работаете для выживания, а все, что сверх 40 часов, - ради успеха. Ограничиваясь работой только в течение положенной сорокачасовой недели, вы всегда останетесь посредственностью. Зато каждый час сверх указанных сорока часов представляет собой инвестицию в ваше будущее.
Имеется и еще одна ключевая мысль: работайте все то время, пока вы находитесь на работе. Работая, не тратьте время попусту и добейтесь репутации человека, который трудится упорнее и интенсивнее всех в вашей фирме.

 

 

7. Всю жизнь не переставайте учиться

Чем больше вы учитесь, тем больше вы в состоянии изучить. Непрерывное обучение – ключ к успеху в XXI столетии. Пожизненная учеба - это минимальное требование для успеха в вашей сфере деятельности. Вы будете поражены тем, какой эффект это окажет на вашу карьеру.

8. Вначале платите себе

Сегодня же примите решение, что на протяжении всей трудовой жизни собираетесь откладывать и вкладывать, по крайней мере, 10% своего дохода на специальный банковский счет, предназначенный для накопления.
Развить в себе привычку всю жизнь экономить и разумно инвестировать капитал нелегко. Это требует огромной решимости, целеустремленности и силы воли. Во всем практикуйте бережливость, подвергайте сомнению каждый расход. По истечении одного-двух лет вы возьмете всю свою финансовую жизнь под полный контроль и вступите на путь, ведущий к превращению в миллионера, который сам заработал свои деньги.

 

 

9. Изучите в своем деле каждую деталь

Рынок дает превосходное вознаграждение за превосходное качество работы и высокую производительность. Ваша цель должна заключаться в том, чтобы в выбранной вами сфере стать настоящим знатоком или экспертом, изучив здесь каждую мелкую деталь, необходимую для того, чтобы выполнять свою работу все лучше и лучше.
Закон суммарной сложности утверждает, что тот индивидуум, который в любой области сможет собрать, интегрировать и использовать самое большое количество информации, вскоре достигнет в этой области вершин.

10. Посвятите себя служению другим

Вознаграждение, которое вы получите в жизни, будет прямо пропорционально вашему служению другим людям. Каждый день ищите пути, как придать дополнительную ценность тому, что вы делаете, а также тем людям, которые зависят от вас. Никогда не переставайте искать эти “мелкие” приемы, позволяющие лучше обслужить своих клиентов.

11. Будьте абсолютно честны с самим собою и другими

Всякая успешная деятельность основана на доверии. Первый ключ к порядочности и честности состоит в искренности перед самим собой. Внутренне порядочность демонстрируется личной честностью, а внешне – высококачественной работой. Второй ключ к порядочности и честности состоит в искренности перед всеми людьми, с которыми вы так или иначе сталкиваетесь. Ведите себя таким образом, словно все вокруг наблюдают за вами и строят свое поведение по вашему образцу.

 

 

12. Установите свои наивысшие приоритеты и целеустремленно сконцентрируйтесь на них

Когда у вас разовьется привычка устанавливать приоритеты и целеустремленно концентрироваться на них, вы обретете способность добиваться фактически всего, чего вам только захочется в жизни. Непрерывно устанавливая для себя приоритеты и концентрируясь на самых ценных и важных для вас задачах, вы скорее разовьете у себя привычку к высокопроизводительной работе.

13. Выработайте в себе репутацию быстрого и надежного работника

Время – подлинная валюта XXI века. Развивайте в себе шестое чувство – “чувство срочности”. Вырабатывайте устремленность на немедленное действие. Когда вы сумеете сочетать способность выбирать для себя самую высокоприоритетную задачу с обязательством делать ее быстро и хорошо, то увидите, как начнете неуклонно продвигаться вперед.

 



 

14. Будьте готовы подниматься с вершины на вершину

Вся деловая жизнь состоит из циклов и меняющихся тенденций. Существуют циклы подъема и циклы спада.
Развивайте в себе ощущение долговременной перспективы. Смотрите на все, что вы делаете через призму долгосрочности. Когда у вас имеются ясные цели и планы, над воплощением которых вы работаете каждый день, то общая линия развития вашей жизни будет иметь тенденцию с годами продвигаться только вперед и вверх.

 

 

15. Во всем практикуйте самодисциплину

Самодисциплина – наиболее важное отдельно взятое качество для достижения успеха. Если вы сумеете дисциплинировать себя таким образом, чтобы делать то, что вы должны делать и когда вы должны это делать, независимо от того, нравится оно вам или нет, то любым вашим замыслам практически гарантирован успех.

16. Разблокируйте свои врожденные способности

Ваша способность генерировать идеи, которые должны помочь вам в достижении успеха, просто не ограничена. Ваш мозг и ваш творческий дух во многом подобны некому мускулу – чем чаще вы используете их, тем более сильными и эластичными они становятся. Каждый раз, когда вам в голову приходит идея, как усовершенствовать некую часть своей работы и найти новые, улучшенные способы достижения результата, вы функционируете на самом высоком уровне своего творческого потенциала.

 

 

17. Вращайтесь через надлежащих людей

Не менее 85% вашего успеха и счастья в жизни будет определяться качеством тех взаимоотношений, которые вы сумеете установить в своей личной и деловой деятельности. Поддерживайте партнерские отношения с такими людьми, которые оптимистичны, счастливы, ставят перед собой серьезные цели и продвигаются по жизни вперед и вверх. В то же самое время держитесь подальше от тех, кто негативен, критически настроен, вечно жалуется. Если хотите летать вместе с орлами, то вам нельзя водиться с индюками.

18. Проявляйте особую заботу о своем физическом здоровье

Вы должны стремиться прожить до 80, 90 или 100 лет, продолжая и в столь почтенном возрасте сохранять превосходное здоровье, и вам вполне по силам сделать это, если вы примете соответствующее решение. Важно соблюдать три правила: контролировать свой вес, придерживаться правильно подобранной диеты и выполнять необходимый объем физических упражнений.

 


 

19. Будьте решительным и ориентированным на действия

Залог успеха состоит в том, чтобы пытаться. Согласно закону вероятности, если вы будете пробовать больше различных способов достижения успеха, то растут шансы, что в конечном счете вы найдете верный путь. Когда вы станете решительным и ориентированным на действие, то тем самым переведете свою жизнь на более высокие обороты и будете проделывать за день гораздо больше, чем другие люди.

20. Никогда не позволяйте неудачам быть допустимым вариантом

Перед лицом всех возникающих проблем и трудностей неизменно продолжайте напоминать себе, что “такого варианта, как неудача, просто нет!”. Любой человек боится неудачи, совершить ошибку и быть отброшенным назад. Но миллионеры, которые сами заработали свои деньги, - это те люди, которые сознательно и преднамеренно противостоят подобному страху и в любом случае предпринимают нужные действия.

21. Пройдите тест на настойчивость

Настойчивость – железное свойство человеческого характера и абсолютно незаменимое качество, которое идет рука об руку со всяким большим успехом в жизни. Программируйте свое подсознание на настойчивость задолго до всех неудач и разочарований, которые неизбежны на предстоящих путях поиска успехов. Мужество, позволяющее сохранить упорство и настойчивость перед лицом разочарования, - качество, которое больше всего гарантирует вам успех.
Применяя на практике описанные принципы, вы сможете продвинуться далеко вперед и принадлежать к числу победителей. Не существует никаких ограничений в том, что вы в состоянии сделать, что иметь или кем стать, кроме тех ограничений, которые присутствуют внутри вас и порождены вашим мышлением.

 


Источник: Брайан Трейси «21 секрет миллионеров»

Чтобы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться (либо зарегистрироваться)

Комментарии

  • Комментариев пока нет