Экологическая безопасность строительных материалов
Категория: Дизайн среды

Авторы: Р.М. Алоян, П.П. Гуюмджян, Т.Г. Ветренко, Е.В. Костяшова

 

Актуальность

В современных условиях строительства применяется большое количество самых разнообразных строительных и отделочных материалов, расширяется перечень используемого при их производстве сырья природного и техногенного характера. На сегодняшний день приходится констатировать, что экологическая безопасность не является главным критерием качества строительной продукции. Поэтому остро стоит проблема создания безопасной для человека   внутренней среды помещений и производства экологически безопасных строительных материалов. Актуальность проблемы обусловлена и тем, что большую часть своей жизни человек проводит в зданиях и сооружениях, внутренняя среда которых может стать фактором дополнительного риска развития различных заболеваний.

 

Цель

Выявить влияние основных факторов, определяющих содержание ЕРН в строительных материалах.

 

Материал и методы

Для определения факторов, влияющих на содержание естественных радионуклидов в продукции строительного назначения, были проведены исследования сырья и строительных материалов, а также промышленных отходов.

 

Ключевые тезисы

1. Из-за обилия источников загрязнения во внешней окружающей среде в жилые помещения поступают сотни вредных соединений. В 1986 г. было обнаружено более 300 летучих соединений, а в 1990-х годах их было уже более 900.

2. Исследования показали, что содержание естественных радионуклидов варьируется в широких пределах.

3. Содержание ЕРН в сырьевых ресурсах и строительных материалах:

 

4. Результаты исследований также показывают, что если все составляющие композиционного материала имеют содержание ЕРН менее 370 Бк/кг, то удельная эффективная активность готовых изделий будет соответствовать требованиям [3] при любых соотношениях исходных компонентов. В этом случае строительный материал будет принадлежать к 1 классу по радиационной безопасности.

5. Радиационный контроль продукции строительного назначения, осуществляемый в соответствии с СП 2.6.1.758-99, позволяет только определять удельную эффективную активность ЕРН и не дает возможности прогнозировать их содержание в готовых материалах и изделиях после определенного технологического цикла [5].

 

Заключение

Осуществлять оперативный контроль сырьевых материалов и готовой продукции предприятия не имеют возможности, ввиду отсутствия дорогостоящего оборудования радиационного контроля. Поэтому выявление основных факторов, определяющих содержание ЕРН в строительных материалах, и разработка методики, позволяющей прогнозировать содержание ЕРН на стадии проектирования, позволят своевременно принимать меры по предотвращению дополнительного облучения людей.

 

Cписок литературы

  1. Закон РФ от 30.03.1999 №52-ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // Первоначальный текст документа опубликован в Собрании законодательства РФ. 05.04.1999. №14, ст. 1650.
  2. Приказ Минздрава РФ от 15.08.2001 №325 (ред. от 18.03.2002) «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.10.2001 №2978) // Первоначальный текст документа опубликован в «Российской газете». №210. 27.10.2001.
  3. ГОСТ 30108-94. Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов. – М.: Изд-во стандартов, 1995. – С. 11.
  4. Лукутцова, Н.П. Строительные материалы в экологическом аспекте [Текст] Н.П. Лукутцова. – Брянск: БГИТА, 2001. – 215 с.
  5. СП 2.6.1.758-99 Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). Минздрав Рос. Федерации. – М., 1999. – 115 с.

 

Полная версия статьи: журнал «ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» №5, 2011

Чтобы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться (либо зарегистрироваться)

Комментарии

  • Комментариев пока нет